«Зигзагообразная строчка и ее применение в изделиях»

Модуль «Приспособления малой механизации».

Раздел «Работа на универсальной швейной машине».

Цель урока – научить обучающихся применять зигзагообразную строчку при обработке швейных изделий, изготовить аппликацию.

Задачи:

образовательная: способствовать формированию умению и навыков работы на швейной машине и применение зигзагообразной строчки при обработке швейных изделий; изготовить аппликацию. Используя зигзагообразную строчку; повторить ПТБ при работе на швейной машине; обеспечить усвоение материала по теме;

развивающая: прививать умения и навыки; развивать умение ставить себе цель запоминать материал; развивать культуру устной и письменной речи; развивать умение рационально работать с инструкционными картами; научить учащихся анализировать и определять особенности приспособлений к швейным машинам;

воспитательная: формировать аккуратность и дисциплинированность в работе; формировать у учащихся любви к труду и готовности добросовестно трудиться; учить сохранять материально-техническую базу школы; воспитывать умения соблюдать правила гигиены труда и быта; формировать элементарные умения домоводства; воспитывать, чувства взаимопомощи;

Тип урока: комбинированный.

Методы проведения занятия:

- объяснительно - иллюстративный (рассказ, беседа, работа с дидактическим материалом, демонстрация),

Репродуктивный (инструктаж; практическая работа, самостоятельная
работа);

Средства обучения:

предметно-натуральные объекты, наглядные пособия;

практически - трудовая деятельность;

эмоционально - творческий интерес, удовлетворение в работе;

Оборудование и наглядности: учебник "Технология" 7 класс; презентация «Применение зигзагообразной строчки в швейных изделиях»; наглядные пособия (приспособлений малой механизации к швейным машинам); образцы применения зигзагообразной строчки машина, нитки, ножницы, хлопчатобумажный лоскут, линейка, мел.

Объект труда: швейные машины, приспособления малой механизации

Материально - техническое оснащение:

Оборудование ученических мастерских: ученические парты, стулья, инструменты и приспособления.

Технологическая карта: «Выполнение аппликации».

ТСО : компьютер, экран, проектор, флешкарта (урок составлен в программе Power Point)

Техника безопасности: « Правила техники безопасности при работе на швейной машине».

Литература для учителей: методическое пособие 7 класс, дидактический материал

Литература для внеклассного чтения учащихся: школьная энциклопедия, учебник технология 7 клаcс .

Ход урока

1.Организационная часть.

  • Подготовка учащихся к началу работы на уроке.
  • Приветствие.
  • Проверка рабочей формы одежды.
  • Отметить отсутствующих.
  • Постановка целей и задач урока.

2.Повторение пройденного материала и ПТБ. Учащиеся повторяют правила техники безопасности при работе со швейными машинами. Учитель задает вопросы:

  • Для чего нужны приспособления к швейной машине?
  • Перечислите и покажите,какие приспособления малой механизации вы знаете?
  • Какие правила безопасной работы нужно соблюдать при установки различных лапок – приспособлений?
  • Какие ПТБ надо соблюдать при работе на швейной машине с электрическим приводом?
  • Какие строчки можно устанавливать на электрической швейной машине Janome?

3. Актуализация знаний . На современных швейных машинах можно установить различные строчки. Они имеют комплект приспособлений, которые позволяют быстро и качественно выполнить многие операции. Приспособления к швейным машинам позволяют повысить производительность труда, улучшить качество обработки изделий. Но основной строчкой является строчка прямая.

Вопрос. Какую строчку можно установить, помощью которой можно выполнить множество операций при обработке швейных изделий?

4.Изложение учителем нового материала.

На бытовых швейных машинах, образующий зигзагообразную строчку, можно выполнить обметывание срезов, выметывание петель, пришивание пуговиц и другие работы. Выполнение, которых вручную требует много времени. Умелая швея с помощью зигзагообразной строчки может выполнить незатейливый рисунок или аппликацию.

Установка строчки зиг-заг на универсальной швейной машине.

Применяем инструкцию по эксплуатации швейной машины.

длины стежка от2-5; , ширины строчки 0.5-4.

Применение зигзагообразной строчки.

Обметывание срезов. Обметывание срезов зигзагообразной

строчкой – самый распространённый способ

предохранения от осыпания. Выбор стежка зависит

от вида ткани. Для сыпучей ткани выбирают широкий

стежок и не больное расстояние между ними. Для несыпучих

стежки более узкие, а расстояние между ними больше.

Строчка прокладывается по краю среза.

Обметочный стежок – С-2-5 на швейной машине Janome

Обработка краев Применяется для

обработки краев изделия, рюш.

Установить ручку выбора строчек на С. Регулятор

длины стежка на -1, ширины стежка-3. (С-1-3).

Игла проходит по краю подогнутого среза.

Обметывание петель. Намечаем петлю ,

ткань складываем вдвое. Устанавливаем

регуляторы в положение (С-1-3)

Сшивание тканей встык . Сшиваются между собой

полоски из плотных тканей, драпа, кожи. Прокладываем

строчку так, чтобы она была симметрична относительно

стыка тканей.

Пристраивание кружев к изделию.

Кружева пришиваются по верхнему краю

зигзагообразной строчкой. Перед тем

как пришить кружева их необходимо продекатировать.

Пристраивание тесьмы к изделию.

Тесьму можно пришить двумя параллельными

строчками или одной зигзагообразной строчкой.

Пришивание пуговиц.

Устанавливают ширину зигзагообразной строчки,равную

расстоянию между отверстиями и пришивают.

Отделка изделий.

Зигзагообразная строчка является элементом декорирования и отделки изделий. (Учитель показывает изделия с отделкой зигзагообразной строчкой).

Пристраивание резинки к изделию. Резинку или эластичный шнур

пристрачивают к изделию зигзагообразной строчкой, натягивая его.

Выполнение аппликации.

Для изготовления аппликации подходит любая ткань.

Выбор зависит от назначения изделия. Выполняется

аппликации на наволочках, шторах, предметах одежды.

Аппликация означает прикладывание. На основную ткань прикладывается рисунок и прикрепляется зигзагообразной строчкой.

5.Закрепление знаний обучающихся.

  • Какой строчкой можно выполнить обметывание срезов?
  • На какой машине можно выполнить зигзагообразную строчку?
  • Каким образом мы устанавливаем на швейной машине зигзагообразную строчку?
  • Назовите применение зигзагообразной строчки при изготовлении швейных изделий.

6. Физкультминутка. 1-2 минуты.

Гимнастика для глаз. Выполнять без напряжения, медленно, каждое упражнение по5-7 раз.

1.Вертикальные движения глазами вверх (считать до трех), вниз.

2.Горизонтальные движения глазами вправо, влево.

3.Круговые движения глазами по часовой стрелке. Затем против часовой стрелки.

7. Практическая работа. Выполнение аппликации.

Вводный инструктаж.

1.Для выполнения практической работы нам необходимо приготовить ткань, рисунок для аппликации, иголку, нитки, ножницы.

2.Установить строчку зигзаг на швейной машине.

3.Ознакомиться с технологической картой выполнения аппликации.

Технологическая карта.

1.Выполнить рисунок на бумаге, наколоть бумагу на ткань, вырезать ткань по рисунку.

2.Приметать полученную деталь к изделию.

3.Закрепить открытые срезы частой зигзагообразной строчкой.

Внимание! Работая с нагретым утюгом необходимо соблюдать правила ТБ;

Перед работой проверить исправность шнура.

Утюг включать и выключать сухими руками, берясь только за корпус вилки.

Ставить утюг на подставку.

Следить за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура.

По окончанию работы утюг выключить.

Внимание! Работая с иголкой, булавками и ножницами соблюдайте ТБ:

Иглы и булавки храните в подушечке – игольнице.

Шить с наперстком.

Сломанную иглу не бросать, а класть в специально отведенную для этого коробку.

Ножницы класть сомкнутыми лезвиями от работающего, передавая держать их за сомкнутые лезвия.

Внимание! Работая на швейной машине, соблюдайте правила ТБ:

Аккуратно заколоть волосы.

На машине не должны лежать посторонние предметы.

Перед работой проверить, не осталось ли в изделие булавок или игл.

Не наклоняться близко к движущимся частям машины.

Следить за правильным положением рук.

Выполнение самостоятельной работы обучающимися.

Текущий инструктаж:

  • Проверить организацию рабочих мест;
  • Проверить правильность выполнения трудовых приемов;
  • Проверить соблюдение ПТБ.

Выдать дополнительные задания наиболее успевающим ученицам

Заключительный инструктаж

Анализ выполненной работы

Подведение итогов урока.

Для самооценки своей деятельности предлагаю каждому из вас ответить на вопросы:

Рефлексия:

сегодня я узнала…

было интересно…

было трудно…

я выполняла задания…

я поняла, что…

теперь я могу…

я приобрела…

я научилась…

у меня получилось …

я смогла…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…


Когда мы шьем изделие, то обязательно нужно обрабатывать осыпающиеся срезы ткани — обметать срезы . Для этого существуют разные способы обработки. С появлением современных машин — эта проблема была решена и максимально облегчена. Безусловно, профессиональные портные и в домашних условиях имеют эти замечательные специальные машинки. Но далеко не все, кто шьет себе самостоятельно одежду, имеют оверлок.

Как же еще можно обметать срезы? Обработка края зигзагом — альтернативный способ обметывания срезов.

В середине прошлого века в бытовых швейных машинках конструкторы изобрели механизм отклонения иглы от своей оси, что дало возможность шить строчкой «зигзаг». Это была революция в истории создания машинок, так как «зигзаг» не только облегчал и ускорял , но и дал возможность изготовления петли машинным способом. Конечно же, не нужно забывать и о превосходстве по качеству строчки зигзаг над ручным способом обметывания.

Обработка края зигзагом самый распространенный способ обработки срезов в домашних условиях. Надо отметить, что эта строчка довольно жесткая. На плотных тканях она имеет отличный вид. Но в тянущихся материалах — по косой нити или на трикотаже — она сильно растягивает ткань. Чтобы уменьшить этот эффект, нужно увеличить длину стежка. Еще один минус — тонким тканям придает жесткость. С другой стороны, строчка зигзаг достаточно эластичная, гибкая, что важно для тянущихся тканей: она не лопается.

Чтобы уменьшить жесткость, в современных машинках придумали новую строчку, так называемую оверлочную. Ничего общего с оверлоком она не имеет и принципиально от нее отличается. Различие и преимущество ее перед зигзагом в том, что там отклонение иглы происходит как один к трем, то есть, два стежка прямые и один с отклонением, что уменьшает зигзагообразной строчке жесткость. Но, на мой взгляд, и ухудшает внешний вид. Эту строчку мы рассмотрим позже в статье о малой механизации.

Поскольку все же больше старых машинок и далеко не у всех есть возможность выполнять «оверлочную» строчку, то в этой статье мы будем рассматривать обработку края простым зигзагом, который есть, как у современных, так и у старых машинок типа «Чайки».

Как обметать срезы? Шов в заутюжку.

Швы в заутюжку обрабатываются строчкой зигзаг вместе. После стачивания деталей, необходимо припуски разутюжить, а потом заутюжить шов в нужную сторону и только после этого обметать. После обметывания при дальнейшей обработке также швы нужно будет прогладить. Перед обметыванием для того, чтобы край был чистым, необходимо подрезать все осыпающиеся нитки и неровности, и после обметывания также удалить все торчащие из строчки нитки. Шаг строчки нужно настроить соответственно толщине ткани. Не нужно обметывать часто, как петлю — на одном месте, но и не делать стежок слишком большим. Это не только ухудшает качество строчки, но и придает не опрятный вид. Ширину зигзага ставим не менее 3 мм., так как строчка должна держать нити ткани. Чем сильнее осыпается ткань, тем шире должен быть зигзаг и чаще строчка.

О бметывание срезов . Шов в разутюжку.

Швы в разутюжку применяются обычно либо в изделиях с большими припусками, либо в толстых тканях. Если ткань тонкая, то край припуска во время обметывания я чуть подгибаю на изнанку. Таким образом, я придаю прочность обметочной строчке и красивый внешний вид. Предварительно шов так же нужно разутюжить и подрезать срез для чистоты обработки.

Приставка зигзаг к подольской машинке.

Самое большое количество просмотров у меня на канале относится к подольской прямострочной машинке 2М класса, простой ручной машинке на основе зингеровской. Конечно же, подписчиков интересует, как можно на этой машинке обметать срезы? Я проработала все варианты использования этой машинки по максимуму -"Что может подольская машинка?", и это отразилось в виде серий статей и мастер-классов. В этой статье я хочу показать, как можно обметать срезы на прямострочной машинке с помощью приспособления зигзаг. В ролике я очень подробно рассказываю об этом приспособлении, поэтому повторяться не буду.

В заключение, хочу сказать, что «приставка оверлок» не подходит к подольской прямострочной швейной машинке 2М класса, хотя внешне она напоминает приставку зигзаг. Приставка «Оверлок» рассчитана на отклонение иглы, то есть она для машинок с зигзагом. Приспособление зигзаг к подольской машинке основано на том, что не игла отклоняется от оси, а ребристая лапка, цепляя ткань, передвигает ее по зигзагообразной траектории.
Поэтому важно: НЕ прижимать ткань к платформе машинки, и не использовать очень толстые ткани типа драпов.

Обметывание края зигзагом в классификации швов по ГОСТу относится к обметочной строчке, а в классификации по назначению — к краевым швам: шву в подгибку с открытым срезом. Чаще всего, это — обработка внутренних срезов: боковых, плечевых, рельефов и других. Этот прием показан в ролике «Обметывание срезов. Шов в разутюжку». А вот при обработке краев воланов, рюшей, оброк и прочее, применяют, как шов в подгибку с открытым срезом, так и шов с закрытым срезом. Во втором случае применяется подрубочная лапка — улитка, которая узко закручивает край, а затем его закрепляют строчкой зигзаг. Такой шов называют «закруткой». Мы рассмотрим его позже в статье о малой механизации.

Сегодня мы рассмотрели способы обработки края зигзагом. Как-то на просторах интернета я прочитала коммент одной женщины: « К сожалению, у меня нет оверлока. На швейной машине предусмотрен только шов зиг заг (качество очень посредственное, стирку не переживет)». Если выполнять его правильно, как сегодня я вам советовала, то этот шов «переживет» само изделие, это когда изделие уже порвалось, а строчка осталась в неизменном виде. Проверено на опыте.

Полезная ли была для вас статья? Напишите мне в комментариях, поделитесь своим опытом обработки срезов изделия.

Жду ваших комментариев и вопросов. Если статья была полезной, делитесь ею с друзьями, ставьте лайки, подписывайтесь на новости и получайте книгу в подарок «Швейная машинка домашнего использования».

С любовью, Ольга Злобина

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа№2 г. Спасска

Открытый урок.

Применение зигзагообразной строчки.

(проведённого в 7а классе).

Подготовила и провела:

учитель технологии

Полежаева В.П.

2008-2009 уч.год

Тема урока:

«Применение зигзагообразной строчки».

Цель урока: ознакомить учащихся с применением зигзагообразной строчки; с особенностями обмётывания толстых и тонких тканей; научить обрабатывать продольный срез зигзагообразной строчкой; повторить правила безопасной работы; воспитывать аккуратность в работе; выполнить практическую работу «Аппликация».

Наглядные пособия: таблица по технике безопасности; образцы, обработанные зигзагообразной строчкой; изделия с аппликациями; образцы этапов выполнения практической работы «Аппликация»; образцы тканей флизелин и флизофикс.

Инструменты и оборудование: рабочая коробка, ткань, ножницы, утюг, швейная машина, шаблоны груши и листочка.

Ход урока.

    Организационный момент.

    Проверка домашнего задания.

    1. Повторение правил техники безопасности.

      Изготовление образцов соединительных и краевых швов.

На какие группы делятся машинные швы?

Назовите соединительные швы и где они применяются?

Назовите краевые швы и где они применяются?

Какие вы знаете отделочные швы, их применение?

      Практическая работа по вариантам.

1 вариант: изготовить образец расстрочного шва.

2 вариант: изготовить образец накладного шва.

3 вариант: изготовить образец двойного шва.

4 вариант: изготовить образец обтачного шва.

      Разгадайте ребус.

    Основная часть.

Современные швейные машины позволяют легко и быстро выполнять различные операции по изготовлению швейных изделий. С помощью машины умелая швея обметает осыпающиеся срезы, сделает петли и пришьет пуговицы, подошьет изделие потайным швом, выполнит строчки различных видов и даже вышьет незатейливый рисунок. Хорошо владея швейной машиной, можно совсем отказаться от работы вручную.

Обметывание срезов зигзагообразной строчкой – самый распространенный способ предохранения срезов от осыпания. Выбор длины и ширины стежка зигзагообразной строчки зависит от вида ткани: для очень сыпучей ткани выбирают широкие стежки и небольшое расстояние между ними, для не очень сыпучей – стежки более узкие, а расстояние между ними может быть больше. При работе с очень тонкими тканями устанавливают большой интервал между стежками. Уменьшают ширину стежка и используют нитки для машинного вышивания и штопки, чтобы обметанный край не был жестким.

При обработке тонких тканей срезы, обметанные зигзагообразной строчкой, получаются неаккуратными, ткань съеживается. Чтобы избежать этого, зигзагообразную строчку прокладывают на расстоянии 5 мм от среза, а затем срезают припуски на швы к стежкам.

Показ учителя выполнение зигзагообразной строчки.

Выполнение аппликации.

Аппликацией называется рисунок или украшение, изготовленные из нашитых или наклеенных на основу лоскутков ткани.

Для изготовления аппликации подходит любая ткань – выбор зависит от назначения изделия. Для аппликации на наволочках, одежде, шторах, которые приходится часто стирать, следует брать ткани, срезы которых не сильно осыпаются. Это свойство ткани не будет иметь значения, если аппликация выполняется на панно – здесь годится любая ткань. Пришивается аппликация нитками для вышивки. Цвет их подбирается в тон ткани. Необходимы также калька и карандаш. Хорошо иметь флизофикс (флизелин с двусторонним клеевым покрытием).

Показ образцов .


Технология выполнения аппликации: перевести при помощи копировальной бумаги и остро заточенного простого карандаша рисунок для аппликации на изнаночную сторону основной ткани в зеркальном отображении. Мы будем обводить шаблон груши и листочка.

На изнаночную сторону аппликационной (цветной) ткани приутюжить клеевую прокладку, флизелин. Наложить эту ткань прокладкой вниз на лицевую сторону основной ткани поверх линии контура и наметать. Проложить мелкую зигзагообразную строчку по контуру рисунка с изнаночной стороны.

Срезать аппликационную ткань по краям с лицевой стороны близко к строчке. Затем ещё раз проложить плотную зигзагообразную строчку чётко по контуру рисунка с лицевой стороны.


Если аппликация состоит из нескольких элементов и они перекрывают друг друга, то начинать работу нужно с настрачивания нижнего элемента.

Если для аппликации хочется использовать готовый печатный рисунок из ткани, нужно вырезать его с большими припусками, укрепить флизелином, наметать на выбранное место и проложить по контуру зигзагообразную строчку. Срезать лишнюю ткань близко к строчке и ещё раз проложить плотную зигзагообразную строчку.

Легче и быстрее выполнить аппликацию, используя прокладку флизофикса с двусторонним клеевым покрытием.

Показ учителя этапы выполнения аппликации.

Практическая работа «Применение зигзагообразной строчки».

Задание 1.

    Обметайте один продольный срез образца, прокладывая зигзагообразную строчку по краю.

    Обметайте второй продольный срез образца, прокладывая зигзагообразную строчку на основании 5мм от края. Срежьте припуски шва близко к строчке.

    Приутюжьте образец.

    Сравните две строчки.

Задание 2.

    Переведите рисунок для аппликации на изнаночную сторону основной ткани в нужном месте.

    Приутюжьте клеевую прокладку на изнаночную сторону аппликационной ткани жёлтого цвета.

    Наложите эту ткань прокладкой вниз на лицевую сторону основной ткани поверх линии контура и наметайте.

    Проложите мелкую зигзагообразную строчку по контуру рисунка груши с изнаночной стороны.

    Срежьте аппликационную ткань с лицевой стороны близко к строчке.

    Проложите ещё раз плотную зигзагообразную строчку по контуру рисунка с лицевой стороны.

    Повторите для зеленой ткани, пришивая листок также как и грушу.

    Приутюжьте работу.

    Повторение изученного.

    Где применяется зигзагообразная строчка?

    Для чего необходимо обмётывать срезы деталей кроя?

    В чём состоит особенность обмётывания толстых и тонких тканей?

    Что такое аппликация и где она применяется?

    Как выполнить аппликацию?

    Итог урока.

Выставление оценок за практическую работу.

Домашнее задание стр. 65-69.

  1. Приказ № от 2011 г. Рабочая программа по учебному курсу “Технология” 5 класс Базовый уровень

    Урок

    40 Практическая работа. Зигзагообразная строчка Сфера применения зигзагообразной строчки . «Применение зигзагообразной строчки » Знать принцип получения зигзагообразной строчки Выполнение практической работы...

  2. Программа реализуется: в 6-7 классы по 2 часа в неделю, 70 часов в год в 8 классах по 1 часу в неделю, 35 часа в год. Рабочая программа адаптирована для учащихся маоу сош№6 с уиоп

    Программа

    Гигиенических и эксплуатационных свойств. Машиноведение. Применение зигзагообразной строчки для обмётывания срезов и выполнения аппликаций... и обрабатывать петли зигзагообразной строчкой ; работать с журналами мод, читать и строить чертёж, снимать и...

  3. Цель рабочей программы: планирование, организация и управление учебным процессом по учебной дисциплине «Технология» для подготовки обучающихся к самостоятельной трудовой жизни в условиях рыночной экономики. Задачи рабочей программы

    Рабочая программа

    Бытовая швейная машина.2 ч. 33. Применение зигзагообразной строчки для художественного оформления изделий. 34 ... швейной машины. Обработка срезов зигзагообразной

Раздел: Машиноведение 7класс

Тема: "Применение зигзагообразной строчки"

Цель: Научить выполнять аппликацию с помощью зигзагообразной строчки

Задачи:

Ознакомить с применение зигзагообразной строчки, с понятием "аппликация", со способами выполнения аппликаций; научить настраивать швейную машину на зигзагообразную строчку, регулировать длину и ширину зигзагообразной строчки;

Повторить технику безопасности при работе на швейной машине, при работе с колюще-режущими инструментами;

Развивать логическое мышление, познавательную активность, творческое воображение;

Воспитать внимательность, эстетический вкус, навыки аккуратности.

Оснащение: учебник, тетрадь, иголка, нитки, ножницы, флизелин, кусочки различных материалов, швейная машина, наглядные образцы аппликаций, презентация (личная разработка)

Время: 2 урока по 40 мин.

Методы обучения:

проблемный

словесный

коммуникационный

метод практических упражнений

здоровьесберегающий

Ход урока:

I .Организационный момент

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку.

Настрой на работу.

II . Постановка проблемы (актуализация знаний)

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с проблемой. Порвались любимые джинсы. Как быть? Предложите варианты устранения проблемы.

Дети выдвигают свои идеи.

Учитель на доске зарисовывает схему

III . Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке мы научимся выполнять аппликацию с помощью зигзагообразной строчки. Тема урока: "Применение зигзагообразной строчки"

IV .Изучение нового материала сопровождается демонстрацией слайдов из презентации

Для начала рассмотрим понятие "аппликация"(2 слайд)

Аппликация - художественное изображение, полученное наклеиванием или нашиванием на основу (ткань, бумагу и т.д.) разноцветных кусочков из различных материалов.

Виды аппликаций:

    Простая аппликация – это такая аппликация, все элементы которой нашиваются на какой – либо общий фон. Как правило - это одиночные, небольшие композиции. (3 слайд)

    Объемная аппликация представляет собой аппликацию с применением элементов рисунка, частично зафиксированных на фоне. Часть аппликации свободно располагается над фоном, придавая рисунку объемность.(4 слайд)

    Полуобъемная аппликация. Для придания объемности отдельным деталям аппликации между основой и деталью прокладывают синтепон, ватин или какой – нибудь другой объемный материал (5слайд)

    Съемная аппликация. Готовую аппликацию вырезают по контуру и используют как самостоятельное изделие (на ленте вилкро, термоаппликации) (6 слайд)

    Многослойная аппликация Такая аппликация применяется при создании пейзажных или сюжетных композиций. Фон основы постепенно закрывается деталями рисунка, создавая единое целое.(7 слайд)

Давайте вспомним, какими способами можно закреплять аппликацию закрепления аппликации на ткани? (Элементы аппликации крепят к основе: с помощью клея, с помощью иглы (гладьевой, петельной, тамбурной или другой декоративной строчкой) (8 слайд)

Помимо этого аппликацию можно закреплять на швейной машине зигзагообразной строчкой. Давайте рассмотрим, как на швейной машине устанавливать зигзагообразную строчку и как её регулировать.(9 слайд)

(учитель демонстрирует на швейной машине ручки-регуляторы строчек, на образцах показывает какой длины и частоты бывает зигзагообразная строчка)

Давайте подумаем, для чего ещё можно использовать зигзагообразную строчку? (для декоративной отделки и для предохранения срезов от осыпания) (10 слайд)

Выбор длины и ширины стежка зигзагообразной строчки зависит от свойств ткани:

    если ткань сильно осыпается, для обработки используют широкие и короткие стежки

    для слабоосыпаемой ткани, наоборот, - более узкие и длинные стежки (11 слайд)

При обработке тонких тканей, срезы, обметанные зигзагообразной строчкой, стягивают ткань и получаются неаккуратными. Чтобы избежать этого, зигзагообразную строчку прокладывают на расстоянии 5мм от среза, а затем срезают припуски на швы близко к стежкам. (12 слайд)

V . Физкультминутка (приложение 1) (13 слайд)

VI . Выполнение практической работы.

Учитель показывает готовую аппликацию слона и задаёт вопросы:

    Из скольких деталей состоит аппликация?

    Что нужно сделать с деталями аппликации, чтобы их края не осыпались?

    Какую деталь будем пришивать первой, а какую второй?

Дети отвечают (из 2-х деталей, нужно продублировать детали с помощью флизелина, первой будем пришивать 1-ю деталь (туловище), а затем 2-ю деталь)

Учитель проговаривает последовательность выполнения практической работы: «Выполнение аппликации с помощью зигзагообразной строчки» (14 слайд)

Дети задают вопросы, если что-то не понятно.

Дети

приступают к выполнению практической работы.

Учитель наблюдает за выполнением практических работ. Помогает, если возникает необходимость.

VII . Подведение итогов и рефлексия.

Вопросы для повторения:

    Для чего необходимо обметывать срезы деталей кроя?

    В чем особенность обметывания толстых и тонких тканей?

    Что такое аппликация?

    Какие виды аппликаций бывают?

    Где применяют аппликацию?

Рефлексия: Полезна ли информация урока? Практические навыки выполнения аппликации пригодятся вам в дальнейшей жизни?

Учитель выставляет оценки за урок и выдает домашнее задание.

Дети наводят порядок

Приложение 1

Гимнастика для глаз

Движение глаз по горизонтальной линии вправо-влево.
Движение глаз по вертикальной линии вверх-вниз.
Круговые движения открытыми глазами по часовой и против часовой стрелке.
Сведение глаз к переносице, затем смотреть в даль.
Сведение глаз к кончику носа, затем смотреть в даль.
Сведение глаз ко лбу, затем смотреть в даль.
Упражнение на аккомодацию.
Положить ладони на закрытые глаза, сделать резкий глубокий вдох через нос, затем выполняем медленный выдох через рот, через 20-30 секунд убираем ладони и открываем глаза.

Упражнения для шейного отдела позвоночника
Каждое упражнение выполнять 6 – 8 раз.
Скольжение подбородком по грудине вниз.
«Черепаха»: наклоны головы вперёд-назад.
Наклоны головы вправо-влево.
«Собачка»: вращение головы вокруг воображаемой оси, проходящей через нос и затылок.
«Сова»: поворот головы вправо-влево.
«Тыква»: круговые движения головой в одну и другую сторону.


Приложение 2

Практическая работа:

«Выполнение аппликации с помощью зигзагообразной строчки»

    Переведите рисунок для аппликации на кальку остро заточенным карандашом

    Выберите ткань для аппликации (для туловища слона и для уха).

    Вырежьте лоскуты клеевой прокладки подходящего размера.

    Приклейте утюгом лоскуты клеевой прокладки на изнаночную сторону аппликационной ткани.

    Переведите рисунок для аппликации на изнаночную сторону укрепленной флизелином цветной ткани в зеркальном отображении при помощи копировальной бумаги и остро заточенного простого карандаша.

    Вырежьте детали из ткани маленькими острыми ножницами.

    Наложите сначала 1-ю деталь прокладкой вниз на лицевую сторону основной ткани на предварительно размеченное место и приметайте. Затем наложите 2-ю деталь прокладкой вниз на лицевую сторону 1-ой детали на предварительно размеченное место и приметайте.

    Выберите цвет (в тон ткани или контрастного цвета) и толщину ниток для аппликации. Подберите на лоскутах ткани подходящие ширину строчки, длину стежка и натяжение ниток. Проложите зигзагообразную строчку по краям сначала 1-ой детали, а потом 2-ой детали.

    Вытащите концы ниток на изнаночную сторону и завяжите их. Проутюжьте работу.

    На месте глаза пришить пуговку.

Приложение 3

Шаблон для аппликации

2-я деталь

1-я деталь

Вопросы для самопроверки

1. Каковы достоинства и недостатки двухниточного цепного стежка?

2. Как нитеподача ниток влияет на выполнение основных моментов процесса образования стежка?

3. Какие виды швейных машин двуниточного цепного стежка вы знаете?

4. Каково назначение краеобметочых машин в изготовлении швейных

и трикотажных изделий?

16. Швейные машины зигзагообразного стежка

Особенности образования зигзагообразных строчек.

Зигзагообразная строчка, изображенная на рисунке 51, широко используется в швейной промышленности. Такая строчка может быть выполнена на машине челночного и цепного переплетения. Зигзагообразные строчки применяются для выполнения стегальных и подшивочных работ, для пришивания кружев, аппликаций, для соединения деталей встык, для выполнения простейших вышивальных строчек с периодически повторяющимся узором, для изготовления петель и т. д.

При выполнении зигзагообразной строчки челночного переплетения игла, кроме вертикальных движений, совершает движения поперек строчки (вдоль платформы), в связи с чем челнок развернут так, что плоскость его вращения параллельна плоскости отклонения иглы.

Принцип образования зигзагообразной строчки челночного переплетения состоит в следующем: игла делает левый проколе и при подъеме из крайнего нижнего положения образует петлю из верхней нитки, которую захватывает носик челнока и обводит вокруг шпульки; затем игла выходит из материалов, отклоняется поперек строчки (рейка при этом перемещает материал на расстояние, равное шагу строчки) и делает правый прокол 2. Далее процесс повторяется.

Рис. 51. Разновидности зигзагообразных строчек

На отделочных операциях для особо прочного скрепления деталей выполняют многоукольные зигзагообразные строчки челночного переплетения. Эти строчки могут быть выполнены на одноигольных и двухигольных машинах. Такие строчки изображены на рисунке 51, б. Как видно из этих рисунков (если смотреть на них слева направо), многоукольные строчки состоят из трех, шести, двенадцати и двух последовательно повторяющихся стежков.

Для выполнения двухлинейных строчек в специальном иглодержателе устанавливают две иглы, которые взаимодействуют с одним челноком. Программирующим элементом, сообщающим горизонтальные отклонения иглам, является копир.

Машина 26 класса выпускается Подольским механическим заводом им. М. И. Калинина и предназначена для обработки деталей одежды из хлопчатобумажных и шерстяных материалов зигзагообразной строчкой челночного переплетения (тип 304). Частота вращения главного вала до 2500 мин"1, длина стежка регулируется до 5 мм, ширина строчки до 9 мм. Иглы 0203 № 100-130 (ГОСТ 22249-82 Е).

В машине применяется кривошипно-шатунный механизм иглы с ее горизонтальными отклонениями поперек строчки, центрально-шпульный, равномерно вращающийся челнок, шарнирно-стержневой нитепритягиватель, механизм перемещения материалов реечного типа. Машина не имеет устройства для закрепления строчки.

Рис. 52. Внешний вид машины 26 кл.

Заправка ниток . Верхнюю нитку с бобины или катушки проводят через два отверстия нитенаправительного стержня 16 (см. рисунок 52), вводят сверху вниз в петлю проволочного нитенаправителя 15, обводят между шайбами 14 дополнительного регулятора натяжения, между шайбами 19 основного регулятора натяжения и справа налево вводят в петлю нитепритягивательной пружины 11. Затем справа налево нитку заправляют в ушко нитепритягивателя 13, закрытого предохранительной скобой, сверху вниз проводят через петли двух

проволочных нитенаправителей - 12 и 10, закрепленных на фронтальной доске, проводят через нитенаправительную прорезь в игловодителе 9 и от работающего вводят в ушко иглы 8.

Нижнюю нитку со шпульки / проводят в прорезь 4 шпульного колпачка и заводят под пластинчатую пружину 3, из-под которой выводят наружу, заводят в прорезь 5 и через нее - в нитенаправительное отверстие 6. Затем нитку проводят внутрь шпульного колпачка и через прорезь 7 выводят наружу. Берут шпульный колпачок в левую руку и вытягивают нитку, при этом шпулька внутри шпульного колпачка должна вращаться по часовой стрелке. Влево перемещают задвижную пластину, открывают рычаг замочка шпульного колпачка и надевают его на центровую шпильку шпуледержателя. Затем проверяют, правильно ли произошло запирание замочка и как сматывается со шпульки нижняя нитка (она должна сматываться без рывков и заеданий).

Иглу 8 вставляют снизу в отверстие игловодителя 9 длинным желобком к работающему и закрепляют в нем винтом 20.

Механизм иглы. В связи с тем, что игла имеет отклонения поперек строчки (вдоль платформы), механизм иглы можно рассматривать как состоящий из двух узлов: вертикальных и горизонтальных перемещений иглы.

Рис.53. Механизм иглы машины 26 кл.

Узел вертикальных перемещений. На левом конце главного вала 2 (см. рисунок 53) закреплен кривошип 1, на внутреннее плечо пальца 23 надета верхняя головка шатуна 21, его нижняя головка вставлена в паз 13, прикрепленный двумя винтами к корпусу машины. В отверстие нижней головки шатуна 21 вставлен палец поводка 20. Поводок изготовлен в виде куба; в его боковое отверстие вставлен цилиндр 19, в котором винтом 18 закреплен игловодитель 17. Верхнее и нижнее отверстия в поводке имеют диаметр больший, чем диаметр игловодителя, поэтому при отклонениях иглы игловодитель вместе с цилиндром будут поворачиваться относительно поступательно перемещающегося поводка. Игловодитель перемещается в двух направляющих рамки 22, надетой

на шарнирный палец 24. Снизу в прорезь рамки вставлен второй шарнирный палец 16, который является направителем рамки при ее горизонтальных смещениях и устраняет движение рамки к работающему. Пальцы 24, 16 в корпусе машины закреплены винтами.

Узел горизонтальных перемещений. На главном валу 2 винтами 4 крепится шестерня 3, которая входит в зацепление с шестерней 5 (t = 2: 1), изготовленной заодно с кулачком 6. Кулачок спрофилирован так, что сообщает игле отклонения только в верхнем положении. Кулачок охватывает вилка шатуна 12, ее левая головка с помощью шарнирного эксцентрикового пальца 15 соединяется с рамкой 22 и закрепляется в ней винтом 14. На палец шатуна 12 надет ползун 11, вставленный в паз рычага 9 - регулятора ширины строчки. Ось 10 рычага вставлена в отверстие крышки (на рисунке 53 не показана), прикрепленной четырьмя винтами к рукаву машины. В прорезь этой крышки выведена резьбовая часть рычага 9, на нее надеты шайба-указатель 7, пружина и навинчена гайка 8 для фиксации рычага 9 в определенном положении.

Под действием кулачка 6 вилка шатуна 12 будет перемещаться вниз и вверх. Например, если она опускается, ползун 11 переместится вниз и одновременно вправо вдоль наклоненного паза рычага 9. Следовательно, шатун 12 получит движение вправо, рамка 22 повернется на пальце 24 против часовой стрелки и игла сделает правый прокол.

Ширина строчки регулируется поворотом рычага 9 после ослабления гайки 8. Если рычаг поворачивать по часовой стрелке, ширина строчки будет уменьшаться; если паз рычага 9 расположить вертикально, шатун 12 не будет сообщать рамке 22 горизонтальных отклонений - получается прямая строчка.

Своевременность отклонений иглы регулируют поворотом главного вала 2 после ослабления винтов 4. Игла должна отклоняться над материалами.

Положение иглы в прорези игольной пластины регулируют поворотом шарнирного эксцентрикового пальца 15 после ослабления винта 14.

Длина стежка (шаг строчки) регулируется перемещением рычага относительно прорези шкалы 18 после ослабления гайки 17. Если рычаг перемещать вверх, то длина стежка будет уменьшаться.

Другие основные регулировки, связанные с высотой иглы, натяжением ниток, высотой подъема рейки, лапки и т. д., выполняются так же, как и в других прямострочных машинах.

Смазка машины. Все сопряжения деталей механизмов машины смазывают индивидуально с помощью масленки. Для смазки применяют масло И-20А (ГОСТ 20799-75). Приемы чистки и смазки такие же, как и на других прямострочных машинах.

Машина 335 класса предназначена для выполнения зигзагообразной строчки челночного переплетения и выпускается в двух вариантах: 335-121 кл.- для обработки швейных изделий из костюмных и пальтовых материалов и 335-221 кл. - для обработки трикотажных изделий и изделий из легких материалов. Частота вращения главного вала машины в первом варианте до 4000 мин"1, во втором - до 4200 мин"1, длина стежка от 0 до 5 мм, ширина строчки

в машине первого варианта от 0 до 10 мм, во втором - от 0 до б мм. Иглы

135x5 (ЧССР) или 0203 № 75-120 (ГОСТ 22249-82 Е).

Машина имеет кривошипно-шатунный механизм иглы с горизонтальными отклонениями поперек строчки, центрально-шпульный вращающийся челнок, снабженный отводчиком, шарнирно-стержневой нитепритягиватель, механизм перемещения материалов реечного типа, устройство для закрепления строчки. Кроме того, у машин первого варианта есть устройство для смещения зигзагообразной строчки вправо или влево относительно центра игольной пластины. Челнок имеет автоматическую смазку, и челночный вал вращается внутри масляного картера.

Рис. 54. Внешний вид машины 335 кл.

Заправка ниток . Верхнюю нитку с бобины или катушки проводят через отверстие в стержне 7 (см. рисунок 54), последовательно вводят в три отверстия нитенаправительного угольника 6, обводят между шайбами 14 регулятора натяжения верхней нитки, вводят в петлю нитепритягивательной пружины 4, справа вверх заводят за нитенаправитель 3 и справа налево заправляют в ушко нитепритягивателя 5. Затем нитку сверху вниз проводят в петлю проволочного нитенаправителя 13, вводят в отверстие иглодержателя 2 и в направлении от работающего заправляют в ушко иглы 7.

Нижнюю нитку со шпульки 7 (см. рисунок 55) проводят в прорезь 4 шпульного колпачка и заводят под пластинчатую пружину 3, из-под которой

выводят наружу, заводят в прорезь 5 и через нее в нитенаправительное отверстие 6. Затем нитку проводят внутрь шпульного колпачка и через прорезь 7 выводят наружу. Натяжение нижней нитки регулируют винтом 2.

Основные регулировки . Ширину строчки регулируют нажатием на рукоятку 8 и поворотом ее относительно градуированной шкалы 9. Если рукоятку 8 поворачивать по часовой стрелке, ширина строчки увеличится.

Изменение положения зигзагообразной строчки относительно центра игольной пластины выполняют нажатием на рукоятку 10 и ее поворотом до определенных меток («Р», »S», »L») на градуированной шкале 9. Первая метка соответствует правому положению зигзагообразной строчки, вторая - центральному и третья - левому. Длину стежка регулируют поворотом рукоятки 11 относительно метки, нанесенной на стойке рукава машины. Если рукоятку 11 поворачивать по часовой стрелке, длина стежка будет увеличиваться.

Строчку закрепляют начатием на рукоятку 12.

Остальные основные регулировки выполняют так же, как и в других стачивающих машинах.

Уход за машиной . Для смазки сопряжений механизмов машины рекомендуется применять масло И-8А, И-12А (ГОСТ 20799-75). На рисунке 54 стрелками показаны места смазки сопряжений (на швейной машине они отмечены красной краской). Кроме того, следует проверить наличие масла в картере под платформой машины по меткам на смотровом стекле и по мере расхода масла добавляют его, ориентируясь по верхней метке.

Чистку машины нужно выполнять ежедневно, обращая особое внимание на челночный комплект и детали, расположенные под игольной пластиной.

Вопросы для самопроверки

1. Для каких операций применяются машины зигзагообразного челночного переплетения?

2. Какие движения для получения зигзагообразной строки получает игла?

3. Чем отличаются машины 26 и 335 класса друг от друга?

4. Какова область применения модифицированной машины 335 класса?